Интернет вещей

Темы не относящееся к страйкболу и просто ФЛУД

Интернет вещей

Непрочитанное сообщение Root Of Life » 25 май 2015, 08:33

Привет всем.
Хотел поделиться результатом проведенного в выходные эксперимента: сделать дома "интернет вещей".
https://www.youtube.com/watch?v=AwHQg911iqc
Мне понравилось, что только не сделаешь, чтобы ничего не делать)

Но дистанционно щелкать релюшками это далеко не все, что может openab - главная его фишка - это правила. Любой элемент можно привязать к любому другому элементу или событию, чем значительно упростить себе жизнь и сделать свой дом немного уютнее. Например включать свет при открытии двери или по датчику движения только в определенное время, автоматически выключать через 5 минут, утром включить чайник, включать обогреватели / вентиляторы в зависимости от датчика температуры, выключать весь свет и все оборудование, если вышел из квартиры и на ночь и очень очень многое другое. На этих выходных у меня было слишком мало элементов, чтобы поиграться с правилами,
Пока жду приезда железок из китая, как приедут буду уже внедрять. В ближайших планах:
  1. Перевод передачи данных между Arduino и Raspberry с USB на беспроводную nRF24L01 и/или ESP8266.
  2. Переезд всего оборудования в щиток на стене.
  3. Установка реле для управления светом в люстру
  4. Установка накладных панелей с кнопками чтобы светом могли управлять жена и ребенок
  5. Установка датчиков на двери и датчиков движения
Cthulhu is busy at this moment, call back later
Root Of Life
Звание форума: "Слон"

Re: Интернет вещей

Непрочитанное сообщение DEN » 26 май 2015, 06:53

Изучал в своё время систему умный дом, даже была мысль взять но 150 тыр было жалко.правда там были намного продвинутые функции. Оповещение при протечках воды в ванной, газа в котле, диммеры на весь дом, сигнализация, управление котлом/печкой/ все это ещё имеет видео gsm. Но по мне так это больше игрушка, нежели полезный девайс.у меня сейчас на стройке стоят ответные ворота, недавно поставил на них мотор и брелок, пару раз было паливо, уедешь, и думаешь, а не открылись ли они случайно... Даже как то соседям звонил) просто дедовский метод как то надежнее, хотя может это каменный век
Изображение
DEN
Звание форума: "Свой"

Команда: СК "СИМУРГ" (направление РФ)

Непрочитанное сообщение Root Of Life » 26 май 2015, 08:50

Готовые варианты меня тоже не устроили: все ОЧЕНЬ дорогие и недостаточно гибкие в настройках.
У Openhab'а вполне хватит потенциала, чтобы реализовать все, а уж посмотреть состояние ворот с мобильника по удаленке тем более. Брелки не очень люблю, они, как правило, или ненадежные (могут сработать от чужих брелков или от помех) или дорогие (Keelog, технология "прыгающего кода") и на все их не напасешься.
Вчера договорился с электриком, который мне щиток делал - поможет мне с внедрением, если повезет закончу к концу лета.
Root Of Life

Непрочитанное сообщение DEN » 26 май 2015, 09:13

А цены? сколько уже потратил?
И второе какие планы на изобретения? продавать пакеты? или так, для себя?
Ну и третье, вот к примеру я хочу запитать свой дом под данную систему, но у меня из СЕТЕвых возможностей подключения на обЪекте только мегафон модем, как Жить?
Изображение
DEN
Звание форума: "Свой"

Команда: СК "СИМУРГ" (направление РФ)

Непрочитанное сообщение Root Of Life » 26 май 2015, 09:59

1.Примерные цены:
Raspberry Pi - на ней строятся программные интерфейсы (web, android приложение, доступ Дуси и др) и логика поведения.
Контроллеры (выполняют функции реле и выключателей. в некоторых случаях могут работать и без малины
Arduino Pro Mini - компактный вариант для кнопок-выключателей и/или блоков реле
Arduino Nano - более удобный вариант, с поддержкой USB
Плата расширения для Arduino Nano
Arduino Uno и W5100 Shield для проводной сети
Передатчики:
Wifi модуль ESP8266 - можно подключать ардуинки через WiFi, но мне этот вариант не нравится - сдох роутер и ничего не будет работать.
nRF24L01 радио-модули Предпочтительный вариант. Цифровой приемник-передатчик, работает на частоте 2.4 Ггц
nRF24L01 с усилителем и антенной (до километра) - этот подойдет для удаленных объектов в других зданиях. Я планирую такой поставить в гараж.
Реле:
Блок реле для щитка
Вариант для света или розетки

Все достаточно дешево, но это все надо делать с нуля, руками и головой. Возможно есть другие варианты с железом. Много чего зависит от схемы.

2.Для начала надо поработать подопытным кроликом - разработать аппаратную базу, внедрить в своей квартире, отладить код и оценить результат. Если кому-то понравится возможно буду делать под заказ.

3.Модема будет достаточно, должно взлететь.
http://www.youtube.com/watch?v=oGGwwKrIbig

ЗЫ:Мой щиток в тамбуре после ремонта.
Изображение
Root Of Life

Непрочитанное сообщение Root Of Life » 03 июн 2015, 15:21

Это видео не совсем про интернет вещей, но про очередное мое рукожопие: сделал часы-термометр для машины.
http://www.youtube.com/watch?v=jY7Hty95weU
Root Of Life

Непрочитанное сообщение Root Of Life » 03 дек 2015, 08:56

Продолжение истории:
https://www.youtube.com/watch?v=REZe4RKYhRk
Очень многое требует доработки напильником, но первый шаг сделан.

Пробовал делать беспроводной Wifi модуль с датчиком температуры на ESP8266 с вебмордой - заработало, но пока отложил до лучших времен.
Изображение

Побаловался с сохранением данных и графиками - работает, прикольно.
Изображение

Т.к. ремонт в квартире делался относительно недавно, дальнейшей "захват территории" хотелось бы провести с минимальной прокладкой кабеля (выковыривать из стены замазанные кабели мне точно не дадут), пока еще не определился с решением.

Дальше планирую подключать свет в коридоре, повесить датчики движения, ну и постепенно допиливать код, обрабочики событий и заказать маломощные твердотельные реле.
Root Of Life

Вернуться в Флуд не о чем